L'aspirina in gravidanza può aumentare il rischio di paralisi cerebrale infantile?

Secondo uno studio pubblicato sull'International Journal of Epidemiology, l'uso di aspirina e acetaminofene durante la gravidanza è stato collegato alla possibilità di sviluppo di paralisi cerebrale nel feto.

Ricercatori dell'Università di Copenhagen, in Danimarca, hanno analizzato circa 190.000 coppie madre-figlio durante questo studio e hanno scoperto che le donne che hanno assunto l'aspirina almeno una volta durante la gravidanza avevano più del doppio delle probabilità di avere bambini con paralisi cerebrale spastica bilaterale.

Inoltre, lo studio ha anche rilevato che le donne che usavano il paracetamolo (il principio attivo di farmaci come il Tylenol) durante la gravidanza avevano anche una probabilità leggermente maggiore di avere figli affetti da paralisi cerebrale spastica unilaterale.

L'aspirina e il paracetamolo aumentano realmente il rischio di paralisi cerebrale e altre lesioni alla nascita se usati durante la gravidanza?

Gli autori dello studio non sono stati in grado di stabilire un nesso causale diretto tra l'uso di aspirina e paracetamolo durante la gravidanza e la paralisi cerebrale. Tuttavia, i risultati suggeriscono che sono necessari ulteriori studi.

Mentre i risultati specifici della paralisi cerebrale sono in definitiva inconcludenti, vale la pena notare che alcuni farmaci possono causare danni al feto se usati durante la gravidanza. Se hai qualche preoccupazione, dovresti parlare con il tuo medico.

Risultati dello studio

Utilizzando le cartelle cliniche, gli autori dello studio dividevano le madri che avevano assunto aspirina o paracetamolo durante la gravidanza da donne che non lo avevano fatto:

  • Il 49% ha utilizzato paracetamolo almeno una volta durante la gravidanza
  • Il 3% ha usato l'aspirina almeno una volta durante la gravidanza
  • Il 4% ha usato l'ibuprofene almeno una volta durante la gravidanza

Successivamente, hanno identificato tutti i bambini a cui era stata diagnosticata una qualche forma di paralisi cerebrale, che arrivò a un totale di 357 bambini. Il team ha utilizzato modelli statistici per capire se le donne che hanno usato un antidolorifico in gravidanza avevano più probabilità di dare alla luce bambini con disturbo neuromuscolare.

Hanno scoperto che i bambini che erano stati esposti all'aspirina durante la gravidanza avevano probabilità 2,4 volte maggiore di sviluppare paralisi cerebrale spastica bilaterale rispetto ai bambini non esposti, e che quelli esposti al paracetamolo avevano un aumento del 30-60% delle diagnosi di paralisi cerebrale rispetto a quelli che non ne erano stati esposti.

Sfortunatamente, a causa dei limiti dello studio, non è chiaro se la possibilità di confondere le malattie di base (sia nella madre che nel bambino) abbia contribuito alla prevalenza della paralisi cerebrale tra coloro che hanno partecipato allo studio, o se siano stati solo i farmaci a contribuire all'aumento del fattore di rischio.

Una cosa è stata chiarita nello studio, tuttavia: alcune medicine dovrebbero essere assunte durante la gravidanza solo se raccomandate da (e sotto la supervisione di) un medico di fiducia.

I pericoli nascosti dell'aspirina a dose intera

Gli effetti collaterali potenzialmente pericolosi dell'uso di aspirina durante la gravidanza sono stati ben documentati per decenni. L'aspirina può influire negativamente sullo sviluppo del feto, aumentare il rischio di distacco della placenta e può anche portare a complicanze emorragiche sia per la madre che per il feto.

Mentre una singola dose di aspirina non è in genere sufficiente a causare danni permanenti al feto, l'uso abituale di aspirina e di alcuni farmaci da banco in dosi complete per adulti può essere uno dei molti fattori di aumento del rischio di lesioni alla nascita.

Se l'aspirina deve essere utilizzata durante la gravidanza, dovrebbe essere somministrata solo a basse dosi, che in assenza di fattori di rischio elevato di preeclampsia non hanno mostrato effetti collaterali negativi nel feto.

Uso di paracetamolo durante la gravidanza

L'uso di farmaci contenenti acetaminofene (più comunemente Tylenol) è stato oggetto di controversia tra medici e ricercatori medici Mentre ci sono stati collegamenti presunti tra paracetamolo e l'insorgenza di sintomi simili all'ADHD, non c'è stato uno studio conclusivo che abbia collegato il paracetamolo a gravi danni alla nascita come la paralisi cerebrale.

I medici hanno per generazioni raccomandato il paracetamolo alle stanti come rimedio per i comuni dolori alla testa e al corpo associati alla gravidanza, in particolare nel secondo e terzo trimestre. L'acetaminofene è comunemente considerato uno dei farmaci più sicuri per una donna incinta da prendere a causa dell'elevato tasso di beneficio rispetto alla bassa percentuale di effetti collaterali negativi.

Nonostante questo, tuttavia, i prodotti contenenti aspirina e acetaminofene sono ancora considerati farmaci e dovrebbero essere trattati come tali. Se sei preoccupato che l'assunzione di determinati farmaci possa aumentare il rischio di danni a te stessa o al tuo bambino, chiedi al tuo medico per avere delucidazioni circa metodi alternativi di trattamento durante la gravidanza.

CONSULENZA GRATUITA

Per una consulenza gratuita contatta GRDLEX con una delle seguenti modalità:

TOP
Consulenza Gratuita Ora